2015.07.08

「JAGDA学生グランプリ2015」受賞・入選作品決定(更新)

「JAGDA学生グランプリ2015」は、応募総数758作品、1,023点の中から厳選な審査の結果、以下の通り受賞・入選作品が決定しました。

全入選作品(117作品)を展示する展覧会を、下記の通り開催いたします。
会期:8月28日(金)~9月13日(月)11:00-19:00 会期中無休(入場無料)
会場:東京ミッドタウン・デザインハブ
詳細:展覧会概要ページ

グランプリ
・大谷陽一郎(東京藝術大学大学院)雨
大谷陽一郎(東京藝術大学大学院)雨


準グランプリ
・東本貴樹(東京工芸大学)slice japan(つぶあん)/srice japan(たらこ)
東本貴樹(東京工芸大学)slice japan(つぶあん)/srice japan(たらこ)

・脇田あすか(東京藝術大学)海辺のゆめ
脇田あすか(東京藝術大学)海辺のゆめ

・ジョ ユンボム(東京造形大学)新宿
ジョ ユンボム(東京造形大学)新宿


優秀賞
・大平洋一(多摩美術大学)日本
大平洋一(多摩美術大学)日本

・岸田紘之(桑沢デザイン研究所)SEN-TO
岸田紘之(桑沢デザイン研究所)SEN-TO

・木下真彩(東京藝術大学)READ the SPACE of JAPAN
木下真彩(東京藝術大学)READ the SPACE of JAPAN

・竹之内洋平(東京藝術大学大学院)Bonsai
竹之内洋平(東京藝術大学大学院)Bonsai

・谷 尚樹(筑波大学大学院)俳景
谷 尚樹(筑波大学大学院)俳景

・釣瓶昂右(多摩美術大学)NATTO JAPAN
釣瓶昂右(多摩美術大学)NATTO JAPAN

・西山愛香(京都工芸繊維大学)NEO JAPAN COLOR "D”
西山愛香(京都工芸繊維大学)NEO JAPAN COLOR

・森園沙希(多摩美術大学)KAMINARIMATSU
森園沙希(多摩美術大学)KAMINARIMATSU

・山田悠太朗(東京藝術大学)石庭
山田悠太朗(東京藝術大学)石庭

・山田悠太朗(東京藝術大学)茶室の光
山田悠太朗(東京藝術大学)茶室の光


審査員賞
佐藤 卓賞
・山口崇多(東京藝術大学)COOL JAPAN CULTURE 2015
山口崇多(東京藝術大学)COOL JAPAN CULTURE

色部義昭賞
・竹之内洋平(東京藝術大学大学院)TOKYO Pattern
竹之内洋平(東京藝術大学大学院)TOKYO Pattern

えぐちりか賞
・山口大空翔(筑波大学大学院)dot jp
山口大空翔(筑波大学大学院)dot jp

柿木原政広賞
・塚本小雪(東京工芸大学)日本の幕開け
塚本小雪(東京工芸大学)日本の幕開け

菊地敦己賞
・髙橋佑佳(長岡造形大学)を!!
髙橋佑佳(長岡造形大学)を!!

永井一史賞
・羽下みのり(長岡造形大学)Japanese Girl
羽下みのり(長岡造形大学)Japanese Girl

水野 学賞
・椿 美沙(多摩美術大学)JAPAN…_ハナビ/JAPAN…_セミ
椿 美沙(多摩美術大学)JAPAN…_ハナビ/JAPAN…_セミ


入選
・相原雄太郎(武蔵野美術大学) ・青柳萌々(東京工芸大学) ・有村菜月(女子美術大学) ・池上夏未(首都大学東京大学院) ・井澤春菜(成安造形大学) ・石田和幸(東京造形大学) ・今木なな(京都造形芸術大学) ・上田 楓(大阪芸術大学短期大学部) ・内田一秋(長岡造形大学) ・大石葉月(大分県立芸術文化短期大学) ・大城 流(武蔵野美術大学) ・大関将人(長岡造形大学) ・太田美波(大阪芸術大学) ・大塚誠也(京都嵯峨芸術大学)※2点入選 ・大槻ひかり(専門学校日本デザイナー芸術学院仙台校) ・大坪メイ(東京造形大学) ・大平洋一(多摩美術大学) ・小川晶弘(京都工芸繊維大学) ・沖田颯亜(武蔵野美術大学) ・香川凌也(多摩美術大学) ・柏木美月(東京造形大学) ・加藤愛美(長岡造形大学) ・狩野智代(大分県立芸術文化短期大学) ・河村奈菜(奈良芸術短期大学) ・神田美樹(長岡造形大学) ・菊池アルトゥール(首都大学東京) ・黒田芽衣(桑沢デザイン研究所) ・児玉冬馬(成安造形大学) ・小林沙織(香川県立高等技術学校) ・榮田早百合(多摩美術大学) ・坂口隼人(京都精華大学) ・坂本俊太(武蔵野美術大学)※2点入選 ・坂本千香子(千葉大学) ・笹川莉菜(長岡造形大学) ・佐藤佳奈子(長岡造形大学) ・佐藤由貴(東京造形大学) ・柴田孝史(中国デザイン専門学校) ・ジョ ユンボム(東京造形大学) ・城 夏紀(成安造形大学) ・図師匡彦(香川県立高等技術学校) ・鈴木創太(バンタンデザイン研究所) ・副島 学(京都造形芸術大学) ・高橋紗矢華(東京工芸大学) ・田口史織(専門学校日本デザイナー芸術学院仙台校) ・田口貴裕(長岡造形大学) ・武田麻生(成安造形大学) ・竹之内洋平(東京藝術大学大学院) ・田中隆史(桑沢デザイン研究所) ・鄭 順那(成安造形大学芸術学科)※2点入選 ・寺村卓朗(東京造形大学) ・天畠カルナ(多摩美術大学) ・中井 駿(名古屋造形大学) ・中城海図(多摩美術大学) ・中野築月(京都工芸繊維大学)※2点入選 ・永野祐子(東京藝術大学) ・成田あおい(大阪芸術大学短期大学部) ・西川遥香(長岡造形大学) ・西田彩織(神戸芸術工科大学) ・西山愛香(京都工芸繊維大学) ・橋本龍明(京都嵯峨芸術大学) ・濱本麻有里(奈良芸術短期大学) ・早戸滉貴(専門学校浜松デザインカレッジ) ・針谷安風音(東京工芸大学) ・番場 栞(長岡造形大学) ・檜垣 梓(日本大学) ・福永亜希(京都工芸繊維大学) ・藤田百合愛(専門学校日本デザイナー芸術学院仙台校) ・細野修司(長岡造形大学) ・前田実胡(成安造形大学) ・MATKARAN SUDCHANA(東京デザイン専門学校) ・松下由希子(東京藝術大学) ・松永愛沙(京都市立芸術大学大学院) ・松本圭太(多摩美術大学) ・間仁田采音(長岡造形大学) ・水本隆朗(筑波大学) ・武藤江里奈(東京工芸大学) ・森 祐輔(武蔵野美術大学) ・森 夕希子(大分県立芸術文化短期大学) ・森 里奈(大分県立芸術文化短期大学) ・森本浩平(首都大学東京) ・柳武美帆(大阪芸術大学短期大学部) ・藪本拓朗(京都工芸繊維大学) ・山尾未紗都(広島市立大学) ・山岸莉奈(東京工芸大学) ・山口崇多(東京藝術大学)※2点入選 ・山下裕梨(東京造形大学) ・山田悠太朗(東京藝術大学)※2点入選 ・吉岡 峻(多摩美術大学) ・吉田壮太(桑沢デザイン研究所) ・渡辺未来(東北工業大学)


コンペティション概要・応募要項についてはこちら