2016.07.01

「JAGDA学生グランプリ2016」受賞・入選作品決定[2016.7.1更新]

「JAGDA学生グランプリ2016」は、応募総数810作品(累計983枚)の中から厳選な審査の結果、下記の通り受賞・入選作品が決定しました。

入賞・入選作品(111作品)を展示する展覧会を、8月26日より開催いたします。
会期:8月26日(金)~9月11日(月)11:00-19:00 会期中無休(入場無料)
会場:東京ミッドタウン・デザインハブ
詳細:展覧会概要ページ

グランプリ
・椙元勇季(専門学校 桑沢デザイン研究所)こういう日常



準グランプリ
・鄭 順那(成安造形大学)炎上



・青柳萌々(東京工芸大学)Like



・岸田紘之(専門学校 桑沢デザイン研究所)the motion of a thumb




優秀賞
・片寄優斗(京都精華大学)どちら様/依存



・幸野眞子(福岡デザイン専門学校)つながり



・坂本俊太(武蔵野美術大学)Syo Ten?



・坂本俊太(武蔵野美術大学)指は口ほどにモノを言う



・佐藤由貴(東京造形大学)無限の迷宮/微熱と快楽



・中村朱里(京都精華大学)SNNS



・中山愛菜(文京学院大学)ヒト



・三浦優大(東京造形大学)signals



・三野彩夏(大分県立芸術文化短期大学)friend/couple/family



・吉田彩芽(多摩美術大学)ADDICTED




審査員賞
原 研哉賞
・鎌田 青 (東北工業大学)moral degeneration



青木克憲賞
・水本あゆ美(成安造形大学)みたい ききたい いいたい



大原大次郎賞
・福澤響子(東京工芸大学)#word



木住野彰悟賞
・金丸ひより(穴吹デザイン専門学校)悪友『戸板くん』/悪友『谷田部くん』/悪友『吹田さん』



高田 唯賞
・鷲澤はるか(東京工科大学)スゴイぜ! SNS



中嶋貴久賞
・竹田真琴(武蔵野美術大学)VOICE



宮田裕美詠賞
・宮内昭徳(日本デザイン福祉専門学校)問題1



入選
・赤塚和陽(東海大学) ・芦沢拓郎(専門学校 山脇美術専門学院) ・石神晴菜(大分県立芸術文化短期大学) ・和泉はるな(多摩美術大学) ・板谷美潮(多摩美術大学) ・伊藤里美(専門学校 日本デザイナー芸術学院) ・伊藤由利香(成安造形大学) ・今木なな(京都造形芸術大学) ・内野渚彩(バンタンデザイン研究所) ・大井勇輝(東京工芸大学) ・大久保彩佳(多摩美術大学) ・大里 淳(東京藝術大学) ・太田実玖(福岡デザイン専門学校) ・大西晃生(京都精華大学) ・小川晶弘(京都工芸繊維大学大学院) ・小川綾佳(日本大学) ・沖山哲弥(専門学校 桑沢デザイン研究所) ・小幡菜摘(武蔵野美術大学) ・岳 漢(大阪芸術大学大学院) ・梶川裕太郎(武蔵野美術大学) ・梶田 菫(多摩美術大学) ・加藤理子(東北工業大学) ・唐鎌大也(多摩美術大学) ・岸 海青(東京造形大学)※2点入選 ・岸田紘之(専門学校 桑沢デザイン研究所) ・北原聡一郎(武蔵野美術大学) ・黒田理紗(多摩美術大学) ・幸得冬花(奈良芸術短期大学) ・河野亜美(多摩美術大学) ・小坂志緒(奈良芸術短期大学) ・語田ひろか(成安造形大学) ・児玉冬馬(成安造形大学) ・小玉 遥(秋田公立美術大学) ・斎藤千夏(専門学校 山脇美術専門学院) ・斎藤 恵(東京工芸大学) ・坂本俊太(武蔵野美術大学)※2点入選 ・佐瀬夏美(東北工業大学) ・佐藤南奈子(東北工業大学) ・佐藤日葵(東北工業大学) ・佐藤穂波(専門学校 東京デザイナー学院) ・佐藤真里恵(香川県立高等技術学校高松校) ・柴田愛李菜(専門学校 東京デザイナー学院) ・柴田孝史(中国デザイン専門学校) ・志間かれん(東京工芸大学) ・清水夏菜子(京都精華大学) ・ジョ ジェヨン(情報科学芸術大学院大学) ・ジョ ユンボム(東京造形大学)※2点入選 ・新本菜月(大分県立芸術文化短期大学) ・須川美里(名古屋芸術大学) ・鈴木夢乃(大阪芸術大学短期大学部) ・高木里沙子(専門学校 日本デザイナー芸術学院) ・高階布由美(秋田公立美術大学) ・竹井晴日(東京造形大学) ・竹田真琴(武蔵野美術大学) ・武田若奈(秋田公立美術大学) ・田中隆史(専門学校 桑沢デザイン研究所) ・田中千賀子(福岡デザイン専門学校) ・田淵桃子(大阪芸術大学短期大学部) ・鄭 順那(成安造形大学) ・釣瓶昂右(多摩美術大学) ・寺田架奈子(成安造形大学) ・豊田真由(京都工芸繊維大学大学院) ・中村恵梨子(福岡デザイン専門学校) ・奈須千比呂(九州産業大学) ・仁戸田 恵(東京造形大学) ・野見采香(尾道市立大学) ・花沢昌樹(名古屋学芸大学) ・濱裕美子(女子美術大学) ・福島綺子(成安造形大学) ・藤谷力澄(武蔵野美術大学) ・富土美沙希(九州産業大学) ・古川英理加(専門学校 東京デザイナー学院) ・堀口勇人(東海大学札幌キャンパス) ・槇野 結(東京藝術大学) ・水口純慈(大阪芸術大学) ・水迫涼汰、岩谷香穂(京都造形芸術大学、関西大学) ・三輪優人(東京工芸大学) ・村上桜美(大原情報デザインアート専門学校金沢校) ・森川陽加(名古屋芸術大学) ・矢入幸一(武蔵野美術大学) ・藪本晶子(東京藝術大学) ・山下裕梨(東京造形大学) ・吉岡友希(福岡デザイン専門学校) ・盧 安莉(日本大学) ・和田伊真(多摩美術大学) ・渡邊晶己(多摩美術大学) ・渡邊裕之(日本大学)


*コンペティション概要・応募要項についてはこちら


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

・受賞作品画像をアップしました(2016.7.1更新)