2014.7.25

「ヒロシマ・アピールズ」ポスター2014年版は、 井上嗣也氏が制作

JAGDAは、(財)広島国際文化財団と共同で、1983年から1989年まで、毎年会員代表1名が「ヒロシマの心」を言葉を超えて訴えるポスター「ヒロシマ・アピールズ」をボランティアで制作し、国内外に向けて平和を希求する活動を行ってまいりました。2005年、広島の被爆60周年を機に活動を再開。この度、2014年版のポスター(シリーズ17作目)を井上嗣也氏(東京)が制作いたしました。

More

2014.11.12

「おいしい東北パッケージデザイン展2014」受賞作品決定[2014.12.5更新]

「おいしい東北パッケージデザイン展2014」の応募作品623点の中から、厳選な審査の結果、以下のとおり受賞作品が決定いたしました。
なお、優秀賞の中から1点選出される「最優秀賞」については、11月30日(日)にホテル法華クラブ仙台で開催する表彰式において発表します。

→ 最優秀賞(11/30発表)はこちら

→ 表彰式の様子はこちら

More

2014.10.29

「おいしい東北パッケージデザイン展2014」

会期:2014年11月28日(金)〜12月1日(月)10:00-19:00 ※会期中無休
会場:東京エレクトロンホール宮城 5階展示室(宮城県仙台市青葉区国分町3-3-7) ※入場無料

More

2014.10.14

『TOHOKU×デザイン』フォーラム2014(同時開催:「おいしい東北パッケージデザイン展2014」表彰式・交流会)

東北経済産業局では、東北地域におけるデザイン等に対する意識を啓発し、デザイン等の創造・保護・活用の促進と制度普及を図るとともに、関係者のネットワークの構築を図ることを目的に、「『TOHOKU×デザイン』フォーラム2014」を開催します。併せて、「おいしい東北パッケージデザイン展2014」における優秀作品の表彰式と交流会を開催します。ぜひご参加ください。

More

2014.10.08

JAGDA New Designer Awards 2014: exhibition information and selection process

Award Winners
Daijiro Ohara, Junya Kamada and Kentaro Harano


Publication: “Graphic Design in Japan 2014” (June 2014)
Award Ceremony: JAGDA General Assembly 2014 on 27 June 2014 at International Conference Center Hiroshima

Exhibition
Tuesday 20 May to Tuesday 24 June, 2014 at Creation Gallery G8, Tokyo
Monday 14 July to Thursday 24 July, 2014 at Paper Voice Osaka, Osaka
Saturday 6 September to Suturday 20 September, 2014 at Gallery Art Site, Seian Art Center, Seian University of Art and Design, Shiga
Monday 20 October to Friday 7 November, 2014 at Fukuoka Design School, Fukuoka
Thursday 20 to Wednesday 26 November, 2014 at Nagaoka Institute of Design, Niigata
Saturday 17 to Friday January, 2015 at Gallery Aoba, Aoba-gasou 2F, Miyagi
Wednesday, 4 February to Sunday, 8 February 2015 at Design Gallery, International Design Center Nagoya, Aichi
More venues to be announced

More